প্রশ্ন
আসসালামু আলাইকুম
আধুনিক সময়ের বাথরুমে পুরোপুরি কাপড় খুলে যদি গোসল করার পর কাপড় পরে নিয়ে নামাজ পড়া জাবে কি? নাকি পুনরায় অজু করতে হবে?
এ ব্যপারে জানালে বাধিত হব।
মাসুদুর রহমান। সিডনি। অসটেলিয়া থেকে।
উত্তর
وعليكم السلام ورحمة الله وبركاته
بسم الله الرحمن الرحيم
অজু শুদ্ধ হবার জন্য চারটি কাজ হল ফরজ। যথা-
১-পূর্ণ মুখ ধৌত করা।
২-উভয় হাত কনুই পর্যন্ত ধৌত করা।
৩-মাথা মাসাহ করা।
৪-উভয় পা ধৌত করা।
যেহেতু গোসলের দ্বারা উক্ত চারটি কাজই ভালভাবে সম্পন্ন হয়ে যায়। তাই গোসল করার পর আলাদাভাবে অজু করার প্রয়োজন নেই। গোসল করার দ্বারাই অজু হয়ে যায়। তাই গোসল সম্পন্ন করার পর নতুন করে ওজু না করে নামায পড়লে শুদ্ধ হয়ে যাবে। কোন সমস্যা নেই।
يَا أَيُّهَا الَّذِينَ آمَنُوا إِذَا قُمْتُمْ إِلَى الصَّلَاةِ فَاغْسِلُوا وُجُوهَكُمْ وَأَيْدِيَكُمْ إِلَى الْمَرَافِقِ وَامْسَحُوا بِرُءُوسِكُمْ وَأَرْجُلَكُمْ إِلَى الْكَعْبَيْنِ ۚ [٥:٦]
হে মুমিনগণ, যখন তোমরা নামাযের জন্যে উঠ, তখন স্বীয় মুখমন্ডল ও হস্তসমূহ কনুই পর্যন্ত ধৌত কর এবং তোমাদের মাথাকে মাসাহ কর। আর পদযুগল গিটসহ ধৌত {সূরা মায়িদা-৬}
والله اعلم بالصواب
উত্তর লিখনে
লুৎফুর রহমান ফরায়েজী
পরিচালক-তালীমুল ইসলাম ইনষ্টিটিউট এন্ড রিসার্চ সেন্টার ঢাকা।