প্রশ্ন
From: সাইফুল ইসলাম
বিষয়ঃ তালাক বিষয়ক প্রশ্ন।
প্রশ্নঃ
আসসালামুআলাইকুম,
আমার এক বন্ধুর পক্ষ থেকে এই প্রশ্ন।
১।
আমাদের স্বামী স্ত্রী মধ্যে মনমালিন্য হওয়ায় আমার স্বামীর কথামত আমি তাকে ১৭ই এপ্রিল ২০১৬ তে কাজির সামনে ২ জন মহিলা এবং ১ জন পুরুষের সাক্ষীতে তালাকের নোটিশ এ সাইন করি। একই ভাবে আমি আদালতেও স্ট্যম্প পেপারে সাইন করি।
২। এরপর আমার এবং আমার স্বামীর মধ্যকার মনমালিন্য এর বোঝাপড়ায়য় ১৯ই এপ্রিল ২০১৬ তে কাজির সামনে এবং আদালতে একইভাবে তালাকের প্রত্যাহার নোটিশে সাইন করি।
৩।
আমার স্বামী আমাকে তালাক দিতে চাচ্ছিল তার পক্ষ থেকে। কিন্তু তার পক্ষে তা সম্ভব ছিল না দেশের বাইরে থাকায়। তাই আমি যখন দেশে যাই সে আমাকে তালাক দিতে বলে।
আমি বলেছিলাম এটা তোমার পক্ষ থেকে সম্ভব হবে না,যেহেতু তুমি উপস্থিত নাই। তার মতে আমার পক্ষ থেকে হলেও একই কথা। তাই আমি তালাক দেই।
৪।
তালাকের আগে আমাদের দুই পক্ষ থেকে কোন পারিবারিক সদস্যের সাথে আলোচনা হয় নাই। এবং তালাকে আমারো সম্মতি ছিল।
৫। মৌখিক ভাবে আমরা কেউ কাউকে তালাক দেইনি।
৬। ইসলামি আইন অনুযায়ী তালাক হয়েছে কিনা? এখন আমরা তালাক চাইনা, দয়া করে আপনার মতামত জানাবেন।
জাজাকাল্লাহ খাইরান।
উত্তর
وعليكم السلام ورحمة الله وبركاته
بسم الله الرحمن الرحيم
লিখিত তালাকও পতিত হয়। যেহেতু স্বামীই স্ত্রীকে লিখিত তালাক প্রদানের অনুমতি প্রদান করেছে। তাই অনুমতি পাবার পর স্ত্রী নিজের উপর লিখিত তালাক পতিত করে সাইন করার মাধ্যমে তালাক কার্যকর হয়ে গেছে।
সুতরাং যত তালাক পতিত করা হয়েছে তত তালাক পতিত হয়েছে।
ولو استكتب من آخر كتابا بطلاقها وقرأه على الزوج، فأخذه الزوج وختمه وعنوانه وبعث به إليها، فأتاها وقع إن أقر الزوج أنه كتابه (رد المحتار-4/456)
وفي رد المحتار- وأنواعه ثلاثة : تفويض ، وتوكيل ، ورسالة وألفاظ التفويض ثلاثة : تخيير وأمر بيد ، ومشيئة . (رد المحتار-كتاب الطلاق، باب تفويض الطلاق-4/452
فى الدر المختار: (قَالَ لَهَا طَلِّقِي نَفْسَك وَلَمْ يَنْوِ أَوْ نَوَى وَاحِدَةً) أَوْ ثِنْتَيْنِ فِي الْحُرَّةِ (فَطَلَّقَتْ وَقَعَتْ رَجْعِيَّةً، وَإِنْ طَلَّقَتْ ثَلَاثًا وَنَوَاهُ وَقَعْنَ (رد المحتار، كتاب الطلاق، باب الأمر باليد-4/575
والله اعلم بالصواب
উত্তর লিখনে
লুৎফুর রহমান ফরায়েজী
পরিচালক-তালীমুল ইসলাম ইনষ্টিটিউট এন্ড রিসার্চ সেন্টার ঢাকা।
উস্তাজুল ইফতা– জামিয়া কাসিমুল উলুম সালেহপুর, আমীনবাজার ঢাকা।
ইমেইল– ahlehaqmedia2014@gmail.com