প্রচ্ছদ / প্রশ্নোত্তর / সেহরী খেয়ে নিয়ত না করে ঘুমিয়ে পড়লে রোযা হবে কি?

সেহরী খেয়ে নিয়ত না করে ঘুমিয়ে পড়লে রোযা হবে কি?

প্রশ্ন

আমি গতকাল রাতে ২ টার দিকে খাওয়ার পর ঘুমিয়ে পড়ি, নিয়ত করতে পারিনি। কিন্তু সারাদিন মন থেকে রোযা রেখেছি। দুপুর ২:৩০-এ মনে পড়ে আমি নিয়ত করেনি, তখন নিয়ত করলে কি রোযা হবে?

উত্তর

بسم الله الرحمن الرحيم

রমজানের রাতে সেহরী খাওয়া মানেই রোযার নিয়ত করে ফেলা। আলাদাভাবে আর কোন নিয়তের প্রয়োজন নেই। যেহেতু আপনি রাতের বেলা রোযার জন্যই খানা খেয়েছেন, উক্ত খানা খাওয়াটাই রোযার নিয়ত হিসেবে ধর্তব্য হয়ে গেছে। আলাদাভাবে আর কোন নিয়তের দরকার নেই।

তাই আপনার সেই দিনের রোযাটি বিশুদ্ধ হয়েছে।

وَالتَّسَحُّرُ فِي رَمَضَانَ نِيَّةٌ ذَكَرَهُ نَجْمُ الدِّينِ النَّسَفِيُّ، (الفتاوى الهندية، كتاب الصوم، الباب الاول فى تعريفه وتقسيمه وسببه وقته وشرطه-1/195)

(قَوْلُهُ: بِنِيَّةٍ) قَالَ فِي الِاخْتِيَارِ النِّيَّةُ شَرْطٌ فِي الصَّوْمِ وَهِيَ أَنْ يَعْلَمَ بِقَلْبِهِ أَنَّهُ يَصُومُ وَلَا يَخْلُو مُسْلِمٌ عَنْ هَذَا فِي لَيَالِي شَهْرِ رَمَضَانَ، وَلَيْسَتْ النِّيَّةُ بِاللِّسَانِ شَرْطًا (رد المحتار، كتاب الصوم-3/339-341

والله اعلم بالصواب
উত্তর লিখনে
লুৎফুর রহমান ফরায়েজী

পরিচালক-তালীমুল ইসলাম ইনষ্টিটিউট এন্ড রিসার্চ সেন্টার ঢাকা।

উস্তাজুল ইফতা– জামিয়া কাসিমুল উলুম সালেহপুর, আমীনবাজার ঢাকা।

উস্তাজুল ইফতা-জামিয়া ফারুকিয়া দক্ষিণ বনশ্রী ঢাকা।

ইমেইল[email protected]

0Shares

আরও জানুন

ইমামের সামনের সুতরা কি মাসবূক মুসল্লিদের জন্য যথেষ্ট?

প্রশ্ন ইমামের সুতরা মুসল্লিদের জন্য যথেষ্ট কি না? এবং ইমামের সুতরা মসবুক ব্যাক্তির জন্য যথেষ্ট …