প্রশ্ন
নামঃ আবু উবায়দা
আসসালামু আ’লাইকুম হুযুর
আমি এবার পরিবার নিয়ে ওমরা ও ই’তিকাফ এর নিয়তে ইংশাআল্লাহ সৌদি আরব যাচ্ছি। আমাদের ফেরত আসার তারিখ ঈদ এর দুই দিন পর। তো শাওয়াল মাস হওয়াতে আমার ওপর হজ্জ ফরয হবে কিনা? এবং আমার সাথে আমার মামা, মামি, ছোট মামাতো ভাই বোন, নানু এবং আমার আম্মুও যাচ্ছে। তাদের কার বেলায় কি হুকুম হবে? বা এই ব্যাপারে একটু বিস্তারিত বললে ভাল হয়।
“উল্লেখ্য যে আমার ভার্সিটি ঈদ এর সপ্তাহখানেক পরেই খুলে যাবে।
উত্তর
وعليكم السلام ورحمة الله وبركاته
بسم الله الرحمن الرحيم
আসল হুকুমতো এটাই যে, যার উপর হজ্জ ফরজ নয় এমন ব্যক্তি যদি রমজানে উমরা করার পর ঈদের নামায মক্কায় আদায় করে। অর্থাৎ শাওয়াল মাস কোন অংশ মক্কায় পায়, তাহলে তার উপর হজ্জ ফরজ হয়ে যায়। কারণ, সে হজ্জের মাস পেয়ে গেছে।
তবে যদি আগে হজ্জ করেছে এমন ব্যক্তি হয়, তাহলে তার উপর হজ্জ ফরজ হয় না।
কিন্তু দুই কারণে এ হুকুম পরিবর্তিত হয়ে যায়। যথা-
১
সৌদী আরব রাষ্ট্রের পক্ষ থেকে রমজানের উমরাকারীদের জন্য হজ্জ পর্যন্ত থাকার অনুমতি নেই। যদি কর্তৃপক্ষ জানতে পারে, তাহলে গ্রেফতার করে দেশে পাঠিয়ে দিবে।
২
যাদের উপর হজ্জ ফরজ নয়, এমন ব্যক্তি শুধু উমরার উদ্দেশ্যে শাওয়াল মাসে মক্কায় থাকার কারণে তার উপর হজ্জ ফরজ বললে বাড়িতে ফিরে এসে আবার হজ্জের জন্য গমণ তার জন্য সাধ্যের বাইরে চাপ হয়ে যাবে। কারণ, তার কাছে এতটুকু অর্থকড়ি নেই। এজন্য মুফতাবিহী কওল মুতাবিক উক্ত ব্যক্তির উপর হজ্জ ফরজ হয় না।
সেই হিসেবে আপনাদের কারো উপরই হজ্জ ফরজ হবে না। তবে যদি সেখানে থাকার সুযোগ থাকে, হজ্জ পর্যন্ত থাকার মতো খরচও থাকে, তাহলে এ বছরই হজ্জ আদায় করতে হবে। যদি সুযোগ না থাকে, তাহলে হজ্জ ফরজ থাকবে না। সুতরাং বাড়িতে ফিরে যেতে সমস্যা নেই।
قلت: وقد أفتى بالوجوب مفتى دار السلطنة العلامة أبو السعود وتبعه فى سكب الأنهر، وكذا أفتى به السيد أحمد بادشاه، وألف فيه رسالة، وأفتى سيدى عبد الغنى نابلسى بخالفه، وألف فيه رسالة، لأنه فى هذا العام لا يمكنه الحج عن نفسه، لأن سفره بمال الآمر، فيحرم عن الآمر، ويحج عنه، وفى تكليفه بالإقامة بمكة إلى قابل ليحج عن نفسه ويترك عياله ببلده حرج عظيم، وكذا فى تكليفه بالعود وهو فقير حرج عظيم أيضا (رد المحتار، زكريا-4/22، كرتاشى-2/604)
وينبغى أن يراد به الفقير المتنفل لنفسه ليخرج الفقير المأمور، فإنه إذا وصل إلى الميقات لايصير كالمكى، لأن قدرته بقدرة غيره، وهى لا تعتبر، فلا يجب عليه الخ (غنية الناسك-18)
والله اعلم بالصواب
উত্তর লিখনে
লুৎফুর রহমান ফরায়েজী
পরিচালক-তা’লীমুল ইসলাম ইনস্টিটিউট এন্ড রিসার্চ সেন্টার ঢাকা।
উস্তাজুল ইফতা– জামিয়া ইসলামিয়া দারুল হক লালবাগ ঢাকা।
উস্তাজুল ইফতা: কাসিমুল উলুম আলইসলামিয়া, সালেহপুর আমীনবাজার ঢাকা।
পরিচালক: শুকুন্দী ঝালখালী তা’লীমুস সুন্নাহ দারুল উলুম মাদরাসা, মনোহরদী নরসিংদী।
শাইখুল হাদীস: জামিয়া ইসলামিয়া আরাবিয়া, সনমানিয়া, কাপাসিয়া, গাজীপুর।
ইমেইল– [email protected]