প্রচ্ছদ / আধুনিক মাসায়েল / ড্রপ শিপিং (drop shipping) পদ্ধতিতে ব্যবসা করার হুকুম কী?

ড্রপ শিপিং (drop shipping) পদ্ধতিতে ব্যবসা করার হুকুম কী?

প্রশ্ন

drop shipping পদ্ধতিতে ব্যবসা করার হুকুম কী?

এর পদ্ধতি হলো এই যে, উদাহরণত, আব্দুল্লাহ এর একটি বস্তুর প্রয়োজন। সে আব্দুর রহমানের সাথে উক্ত বস্তুটি একটি নির্ধারিত মূল্য ঠিক করে ক্রয় করে নেয়।

কিন্তু আব্দুর রহমানের কাছে উক্ত বস্তুটি থাকে না। সে আব্দুল করীমের কাছ থেকে উক্ত বস্তুটি কম মূল্যে ক্রয় করে তাকে বলে দেয় যে, আপনি উক্ত বস্তুটি আব্দুল্লাহর ঠিকানায় পাঠিয়ে দেন।

এভাবে ব্যবসা করার হুকুম কী? দয়া করে দ্রুত জানালে কৃতার্থ হবো।

উত্তর

بسم الله الرحمن الرحيم

ড্রপ শিপিং (drop shipping) এর যে পদ্ধতি উপরে বর্ণিত হয়েছে এভাবে ক্রয় বিক্রয় বা ব্যবসা করা জায়েজ নয়।

কারণ এটা ‘হস্তগত হবার আগেই বিক্রি’ (بيع قبل القبض) এর অন্তর্ভূক্ত হবার কারণে নিষিদ্ধ। হাদীসে এ ধরণের ব্যবসা বা ক্রয়বিক্রয়ের ক্ষেত্রে পরিস্কার নিষেধাজ্ঞা আসছে।

তবে নিম্নোক্ত দু’টি পদ্ধতিতে উক্ত ক্রয়বিক্রয় বা ব্যবসাটি শরয়ী বৈধতার আওতাধীন হবে।

গ্রাহক আব্দুল্লাহ এর সাথে প্রথমে বস্তুটি (Product) বিক্রি বিষয়ে কথা বলে নিতে পারে। তবে বিক্রি ফাইনাল করবে না।

বরং প্রথমে আব্দুল করীম (Seller) থেকে উক্ত বস্তুটি আব্দুর রহমান কমমূল্যে ক্রয় করে নিবে।

তারপর আব্দুর রহমানের জন্য যদি উক্ত প্রোডাক্টটি নিজে হস্তগত করা সম্ভব না হয়। তাহলে তার পক্ষ থেকে আব্দুল করীম ছাড়া অন্য কাউকে উকীল বানাবে। যে উক্ত বস্তুটি হস্তগত করবে। তারপর আব্দুল্লাহ এর কাছে আব্দুর রহমান বেশিমূল্যে তা বিক্রি করে উকীলের মাধ্যমে তা পাঠিয়ে দিবে।

এভাবে করলে তা বৈধতা হবে।

আরেকটি পদ্ধতি হলো, মূল বিক্রেতা উপরের উদাহরণ অনুপাতে আব্দুল করীম মাধ্যম আব্দুর রহমানকে নিজের এজেন্ট নিয়োগ দিবে এভাবে যে, উপরোক্ত পণ্যটি তুমি বিক্রি করে দাও। যার মূল্য থেকে নির্ধারিত এতো পার্সেন্ট বা এতো টাকা পারিশ্রমিক পাবে।

এভাবে করলেও তা শরয়ী বৈধতা পাবে।

عن حكيم بن حزام قال : أتيت رسول الله صلی الله عليه وسلم فقلت : يأتيني الرجل يسألني من البيع ما ليس عندي أبتاع له من السوق ثم أبيعه ؟ قال : لا تبع ما ليس عندك (سنن الترمذى، رقم-1232)
فنقول من حکم المبيع اذا کان منقولا ان لايجوز بيعه قبل القبض….واما اذا تصرف فيه مع بائعه فان باعه منه لم يجز بيعه اصلا قبل القبض (الفتاوى الهندية-3/13)
وشرطها : کون الأجرۃ والمنفعة  معلومتين، لأن جهالتهما تفضي إلی المنازعة (رد المحتار، دار الفكر-5/6، كتاب الاجارة)

والله اعلم بالصواب
উত্তর লিখনে
লুৎফুর রহমান ফরায়েজী

পরিচালক-তালীমুল ইসলাম ইনষ্টিটিউট এন্ড রিসার্চ সেন্টার ঢাকা।

উস্তাজুল ইফতা– জামিয়া কাসিমুল উলুম সালেহপুর, আমীনবাজার ঢাকা।

পরিচালক: শুকুন্দী ঝালখালী তা’লীমুস সুন্নাহ দারুল উলুম মাদরাসা, মনোহরদী নরসিংদী।

ইমেইল[email protected] 

0Shares

আরও জানুন

ইমামের সামনের সুতরা কি মাসবূক মুসল্লিদের জন্য যথেষ্ট?

প্রশ্ন ইমামের সুতরা মুসল্লিদের জন্য যথেষ্ট কি না? এবং ইমামের সুতরা মসবুক ব্যাক্তির জন্য যথেষ্ট …

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *