প্রচ্ছদ / অপরাধ ও গোনাহ / মৃত ব্যক্তির নামে কনসার্টের গোনাহ কি তার কবরে পৌঁছে?

মৃত ব্যক্তির নামে কনসার্টের গোনাহ কি তার কবরে পৌঁছে?

প্রশ্ন

সাম্প্রতিক কালে আইয়্যুব বাচ্চু মারা গেছেন। আমরা দেখতে পাচ্ছি অনেকেই তার নামে বিভিন্ন গানের অনুষ্ঠান তার জন্য উৎসর্গ করছে। নিশ্চয় তা গোনাহের কাজ।

হুজুরের কাছে আমার প্রশ্ন হল- এর গোনাহ তার কবরে পৌঁছবে কি না?

উত্তর

وعليكم السلام ورحمة الله وبركاته

بسم الله الرحمن الرحيم

গোনাহের প্রচলন যে করে যায়, তার উক্ত পদ্ধতিতে যারা আমল করে, এর সমপরিমাণ গোনাহ উক্ত ব্যক্তি কবরে থেকে পেতে থাকে।

হাদীসে ইরশাদ হচ্ছেঃ

হযরত জারীর বিন আব্দুল্লাহ রাঃ থেকে বর্ণিত। রাসূল সাল্লাল্লাহু আলাইহি ওয়াসাল্লাম ইরশাদ করেছেনঃ

مَنْ سَنَّ فِي الْإِسْلَامِ سُنَّةً حَسَنَةً، فَعُمِلَ بِهَا بَعْدَهُ، كُتِبَ لَهُ مِثْلُ أَجْرِ مَنْ عَمِلَ بِهَا، وَلَا يَنْقُصُ مِنْ أُجُورِهِمْ شَيْءٌ، وَمَنْ سَنَّ فِي الْإِسْلَامِ سُنَّةً سَيِّئَةً، فَعُمِلَ بِهَا بَعْدَهُ، كُتِبَ عَلَيْهِ مِثْلُ وِزْرِ مَنْ عَمِلَ بِهَا، وَلَا يَنْقُصُ مِنْ أَوْزَارِهِمْ شَيْءٌ

যে ব্যক্তি ইসলামে কোন ভাল রীতির প্রচলন করবে এবং পরবর্তীকালে সে অনুযায়ী আমল করা হয় তাহলে আমলকারীর সাওয়াবের সমপরিমাণ সাওয়াব তার জন্য লিপিবদ্ধ করা হবে। এতে তাদের সাওয়াবের কোন রূপ ঘাটতি হবে না। আর যে ব্যক্তি ইসলামে কোন কুরীতির (মন্দ কাজের) প্রচলন করবে এবং তারপরে সে অনুযায়ী আমল করা হয় তাহলে ঐ আমলকারীর মন্দ ফলের সমপরিমাণ গুনাহ তার জন্য লিপিবদ্ধ করা হবে। এতে তাদের গুনাহ কিছুমাত্র হ্রাস হবে না।[সহীহ মুসলিম, হাদীস নং-৬৭৪১, ইফা, হাদীস নং-৬৫৫৬]

উক্ত হাদীস দ্বারা একথা প্রমাণিত হচ্ছে যে, গানের কনসার্ট জনপ্রিয়তাদানকারী কোন গায়ক বা গায়িকা যখন মারা যায়, আর তাকে উপলক্ষ্য করে গান বাজনার কনসার্টের আয়োজন হলে এর গোনাহ উক্ত গায়ক ও গায়িকার কবরে যেতে থাকবে।

সুতরাং উক্ত ব্যক্তির সত্যিকার কল্যাণকামী ভক্ত ও আত্মীয়দের উচিত গানের কনসার্টের নামে ভন্ডামী বন্ধ করতে সচেষ্ট হওয়া। যেন কবর জগত বসে অন্তত নতুন পাপের শাস্তি থেকে রক্ষা পেতে পারে।

والله اعلم بالصواب
উত্তর লিখনে
লুৎফুর রহমান ফরায়েজী

পরিচালক-তালীমুল ইসলাম ইনষ্টিটিউট এন্ড রিসার্চ সেন্টার ঢাকা।

উস্তাজুল ইফতা– জামিয়া কাসিমুল উলুম সালেহপুর, আমীনবাজার ঢাকা।

ইমেইল[email protected]

0Shares

আরও জানুন

ইমামের সামনের সুতরা কি মাসবূক মুসল্লিদের জন্য যথেষ্ট?

প্রশ্ন ইমামের সুতরা মুসল্লিদের জন্য যথেষ্ট কি না? এবং ইমামের সুতরা মসবুক ব্যাক্তির জন্য যথেষ্ট …