প্রচ্ছদ / প্রশ্নোত্তর / সামর্থ না থাকা অবস্থায় হজ্ব আদায় করে ফেলে পরবর্তীতে সামর্থ হলেও হজ্ব আবশ্যক হয় কি?

সামর্থ না থাকা অবস্থায় হজ্ব আদায় করে ফেলে পরবর্তীতে সামর্থ হলেও হজ্ব আবশ্যক হয় কি?

প্রশ্ন

মাননীয় মুফতি সাহেব । আসসালামুআলাইকুম।

আপনাদের কাছে একটি বিষয়ের সঠিক সমাধান পাওয়ার আশা নিয়ে এসেছি ।দয়া করে যদি একটু সময় করে তাড়াতাড়ি উত্তর দিয়ে সাহায্য করতেন তাহলে আমার খুব উপকার হতো ।

কোনো বিবাহিত নারীর উপর হজ্জ ফরজ হয় নি কিন্তু  তার স্বামীর সামর্থ্য থাকায় তিনি তাঁর স্ত্রীকে নিয়ে হজ্জ করেছেন ।এখন ঐ নারীর স্বামী মারা যাওয়ায় মৃতের ঐ হাজী স্ত্রী ওয়ারিশ থেকে যতটুকু সম্পদ প্রাপ্ত হয়েছেন তার পরিমান এতটুকু যাতে হজ্জ ফরজ হয়ে যায় । এখন মৃতের ঐস্ত্রীর কি আবার পুনরায় হজ্জ করা ফরজ হবে নাকি তাঁর স্বামীর সাথে করা আগের করা হজ্জ দিয়েই তার ফরজ হজ্জ আদায় হয়ে গেছে? দয়া করে জানালে কৃতজ্ঞ থাকব ।

(নাম ও ইমেইল প্রকাশে অনিচ্ছুক)

উত্তর

وعليكم السلام ورحمة الله وبركاته

بسم الله الرحمن الرحيم

হজ্ব করার সামর্থ না থাকা অবস্থায় নিজের পক্ষ থেকে হজ্ব আদায় করে ফেললে পরবর্তীতে হজ্ব করার সামর্থ অর্জিত হলেও দ্বিতীয়বার হজ্ব করা ফরজ হয় না। অসমর্থ থাকা অবস্থায় আদায় করা হজ্বই ফরজ আদায়ের জন্য যথেষ্ঠ হবে।

সুতরাং স্ত্রীর উপর হজ্ব যখন ফরজ হয়নি, তখন স্বামীর সাথে হজ্ব করার দ্বারা তার উপর থেকে হজ্বের ফরজিয়্যাত আদায় হয়ে গেছে। পরবর্তীতে হজ্ব ফরজ পরিমাণ অর্থ-সম্পদের মালিক হলেও তার উপর হজ্ব করা ফরজ হয়নি।

وَلَوْ تَكَلَّفَ هَؤُلَاءِ الْحَجَّ بِأَنْفُسِهِمْ سَقَطَ عَنْهُمْ حَتَّى لَوْ صَحُّوا بَعْدَ ذَلِكَ لَا يَجِبُ عَلَيْهِمْ الْأَدَاءُ؛ لِأَنَّ سُقُوطَ الْوُجُوبِ عَنْهُمْ لِدَفْعِ الْحَرَجِ فَإِذَا تَحَمَّلُوهُ وَقَعَ عَنْ حِجَّةِ الْإِسْلَامِ كَالْفَقِيرِ إذَا حَجَّ (البحر الرائق، كتاب الحج-2/546، زكريا، فتح القدير-2/416، بدائع الصنائع-2/301

(قَوْلُهُ: كَالْفَقِيرِ إذَا حَجَّ) أَيْ فَإِنَّهُ يَسْقُطُ عَنْهُ الْفَرْضُ حَتَّى لَوْ اسْتَغْنَى لَا يَجِبُ عَلَيْهِ أَنْ يَحُجَّ (منحة الخالق على البحر الرائق-2/546

 

والله اعلم بالصواب

উত্তর লিখনে

লুৎফুর রহমান ফরায়েজী

পরিচালক-তালীমুল ইসলাম ইনষ্টিটিউট এন্ড রিসার্চ সেন্টার ঢাকা।

ইমেইল- [email protected]

[email protected]

0Shares

আরও জানুন

ইমামের সামনের সুতরা কি মাসবূক মুসল্লিদের জন্য যথেষ্ট?

প্রশ্ন ইমামের সুতরা মুসল্লিদের জন্য যথেষ্ট কি না? এবং ইমামের সুতরা মসবুক ব্যাক্তির জন্য যথেষ্ট …

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *