প্রচ্ছদ / প্রশ্নোত্তর / কিয়ামতের দিন গরীবদের কোন হিসাব কিতাব হবে না?

কিয়ামতের দিন গরীবদের কোন হিসাব কিতাব হবে না?

প্রশ্ন

বাংলাদেশের এক প্রসিদ্ধ বক্তা তার প্রদত্ব এক বয়ানে বলেন:

কিয়ামতের মাঠের বাহাদুর গরীব। উঠবে। ফেরেশতারা বলবে:

انطلقوا الى الجنة بغير حساب ولا كتاب

তারাতারি জান্নাতে যা কেয়ামতের মাঠে গ্যাঞ্জাম কইরা লাভ নাই। সিধা চল জান্নাতে। আল্লাহ বইলা দিবে:

قولوا انطلقوا الى الجنة بغير حساب ولا كتاب

গরীবদেরকে বইলা দাও: হিসাব কিতাব ছাড়া যেন এরা জান্নাতে চইলা যায়।

এ বয়ান কতটুকু কুরআন সুন্নাহ সম্মত? দয়া করে জানাবেন।

উত্তর

بسم الله الرحمن الرحيم

এ বয়ান সম্পূর্ণ বানোয়াট এবং মনগড়া। এর কোন ভিত্তি নেই।

ফেরেশতা ও আল্লাহর কথা নামে যে আরবী তিনি বলেছেন এটি কোন হাদীস বা কুরআনের অংশ নয়। এটি তার বানানো কথা। এ ভ্রান্ত জাল বর্ণনা নিজেই বানিয়েছেন।

একথা ঠিক যে, গরীবরা ধনীদের আগে জান্নাতে যাবে।

কারণ, তাদের সম্পদ না থাকায় তাদের হিসাব সহজ হবে। আর ধনীদের সম্পদ থাকায় তারা এর হিসাব দিয়ে জান্নাতে যেতে সময় লেগে যাবে। ধনীরা যদি ঈমান আমল  ঠিক রাখার সাথে সাথে তাদের সম্পদের যথার্থ হক আদায় করে থাকে, তাহলে কম আমলওয়ালা গরীবের চেয়ে তারা জান্নাতে অধিক মর্যাদা লাভ করবে।

আল্লাহর নবী সাল্লাল্লাহু আলাইহি ওয়াসাল্লাম থেকে বর্ণিত একাধিক হাদীসে এমন দারিদ্রতা যা মানুষকে ফিতনায় নিপতিত করে তা থেকে আল্লাহর কাছে আশ্রয় চাওয়া হয়েছে।

যদি দারিদ্রতা মানেই হিসাব কিতাব ছাড়া জান্নাতে যাবার গ্যারান্টি হতো, তাহলে এমন দুআ কেন নবীজী সাল্লাল্লাহু আলাইহি ওয়াসাল্লাম শিখালেন?

সুতরাং বুঝা গেল যে, এমন বানোয়াট কথা আল্লাহ তাআলা ও ফেরেশতাদের নামে বলায় উক্ত বক্তার উচিত তওবা করা এবং উম্মতকে ভুল তথ্য দেয়া ক্ষমা চেয়ে ভুল সংশোধনী দেয়া।  

فَلَنَسْأَلَنَّ الَّذِينَ أُرْسِلَ إِلَيْهِمْ وَلَنَسْأَلَنَّ الْمُرْسَلِينَ ﴿الأعراف: ٦

অতঃপর যাদের নিকট রাসূল পাঠানো হয়েছিল, আমি অবশ্যই তাদেরকে জিজ্ঞাসাবাদ করব এবং আমি রাসূলগণকেও জিজ্ঞেস করব (যে, তারা কি বার্তা পৌঁছিয়েছিল এবং তারা কী জবাব পেয়েছিল?)। [সূরা আল আ’রাফ – ৬]

فَوَرَبِّكَ لَنَسْأَلَنَّهُمْ أَجْمَعِينَ ﴿الحجر: ٩٢

অতএব আপনার পালনকর্তার কসম, আমি অবশ্যই ওদের সবাইকে জিজ্ঞাসাবাদ করব। [সূরা হিজর-৯২]  

عَنْ عَائِشَةَ ـ رضى الله عنها ـ قَالَتْ كَانَ النَّبِيُّ صلى الله عليه وسلم يَقُولُ ‏ “‏ اللَّهُمَّ إِنِّي أَعُوذُ بِكَ مِنْ فِتْنَةِ النَّارِ وَعَذَابِ النَّارِ، وَفِتْنَةِ الْقَبْرِ وَعَذَابِ الْقَبْرِ، وَشَرِّ فِتْنَةِ الْغِنَى، وَشَرِّ فِتْنَةِ الْفَقْرِ،

আয়শা রাঃ হতে বর্ণিত। তিনি বলেন, নাবী সাল্লাল্লাহু আলাইহি ওয়াসাল্লাম এ দুআ পাঠ করতেনঃ হে আল্লাহ! নিশ্চয়ই আমি আপনার কাছে জাহান্নামের সংকট, জাহান্নামের শাস্তি, ক্ববরের সংকট, ক্ববরের শাস্তি, প্রাচুর্যের ফিতনা ও অভাবের ফিতনা থেকে আশ্রয় চাচ্ছি। [সহীহ বুখারী, হাদীস নং-৬৩৭৭]

حَدَّثَنَا مُسْلِمٌ يَعْنِي ابْنَ أَبِي بَكْرَةَ أَنَّهُ كَانَ سَمِعَ وَالِدَهُ يَقُولُ فِي دُبُرِ الصَّلَاةِ اللَّهُمَّ إِنِّي أَعُوذُ بِكَ مِنْ الْكُفْرِ وَالْفَقْرِ وَعَذَابِ الْقَبْرِ فَجَعَلْتُ أَدْعُو بِهِنَّ فَقَالَ يَا بُنَيَّ أَنَّى عُلِّمْتَ هَؤُلَاءِ الْكَلِمَاتِ قُلْتُ يَا أَبَتِ سَمِعْتُكَ تَدْعُو بِهِنَّ فِي دُبُرِ الصَّلَاةِ فَأَخَذْتُهُنَّ عَنْكَ قَالَ فَالْزَمْهُنَّ يَا بُنَيَّ فَإِنَّ نَبِيَّ اللَّهِ صَلَّى اللَّهُ عَلَيْهِ وَسَلَّمَ كَانَ يَدْعُو بِهِنَّ فِي دُبُرِ الصَّلَاةِ

মুসলিম (রহঃ) বলেন, তাঁর পিতাকে প্রত্যেক নামাযের পর বলতে শুনতেন যে, হে আল্লাহ! আমি আপনার নিকট আশ্রয় প্রার্থনা করছি কুফরী, অভাব এবং কবরের আযাব হতে। আমিও এ দ্বারা দু’আ করতে আরম্ভ করলাম। তখন আমার পিতা বললেনঃ হে প্রিয় বৎস! এই দু’আ কোথা থেকে শিখলে? আমি বললামঃ হে পিতা! আমি আপনাকে এই দু’আ করতে শুনেছি প্রত্যেক নামাযের পর। আমি তা আপনার নিকটেই শিখেছি। তিনি বললেনঃ বেটা, এগুলোকে আঁকড়ে ধরবে। কেননা নবী সাল্লাল্লাহু আলাইহি ওয়াসাল্লাম প্রত্যেক নামাযের পর এগুলাে দ্বারা দু’আ করতেন। [সুনানে নাসায়ী, হাদীস নং-৫৪৬৪]

والله اعلم بالصواب

উত্তর লিখনে

লুৎফুর রহমান ফরায়েজী

পরিচালক-তা’লীমুল ইসলাম ইনস্টিটিউট এন্ড রিসার্চ সেন্টার ঢাকা।

উস্তাজুল ইফতা– জামিয়া ইসলামিয়া দারুল হক লালবাগ ঢাকা।

উস্তাজুল ইফতা: জামিয়াতুস সুন্নাহ কামরাঙ্গিরচর, ঢাকা।

উস্তাজুল ইফতা: কাসিমুল উলুম আলইসলামিয়া, সালেহপুর আমীনবাজার ঢাকা।

পরিচালক: শুকুন্দী ঝালখালী তা’লীমুস সুন্নাহ দারুল উলুম মাদরাসা, মনোহরদী নরসিংদী।

শাইখুল হাদীস: জামিয়া ইসলামিয়া আরাবিয়া, সনমানিয়া, কাপাসিয়া, গাজীপুর।

ইমেইল[email protected]

0Shares

আরও জানুন

মাকামে মাহমূদ বলতে কী বুঝায়?

প্রশ্ন বাংলাদেশের এক প্রসিদ্ধ বক্তা তার বয়ানে বলেন: “কিয়ামতের দিন আল্লাহর রাসূল যেদিন উঠবে কবর …