প্রচ্ছদ / আধুনিক মাসায়েল / ডাক্তারী শেখার জন্য মৃতদেহ কাটাছেঁড়া করা কতটুকু শরীয়ত সম্মত?

ডাক্তারী শেখার জন্য মৃতদেহ কাটাছেঁড়া করা কতটুকু শরীয়ত সম্মত?

প্রশ্ন

আসসালামু আলাইকুম। ডাক্তারি শেখার জন্য লাশ কাটার অনুমতি কতটুকু কোরআন হাদিসের আলোকে ব্যাখ্যা জানতে চাই।
জাহিদুল ইসলাম, রামপুরা।

উত্তর

وعليكم السلام ورحمة الله وبركاته

بسم الله الرحمن الرحيم

ডাক্তারীবিদ্যা শিক্ষার উদ্দেশ্যে মানুষের শারীরিক গঠন ও অঙ্গ-প্রত্যাঙ্গের কাজ বা ক্রিয়া বুঝার জন্য লাশের অস্ত্রোপাচার জায়েজ কি না? এ ব্যাপারে দু’ধরণের অভিমত পাওয়া যায়।

১ম অভিমত

আরব বিশ্বের আলেমগণ ও ভারত উপমহাদেশের একদল আলেম তা জায়েজ বলে মনে করেন। তাদের মধ্যে মাওলানা মুফতী মাহদী হাসান, হযরত মুফতী মিন্নাতুল্লাহ বিহারী (আমীরে শরীয়ত বিহার), মুফতীয়ে আযম পাকিস্তান মুফতী রফী উসমানী, শাইখুল ইসলাম মুফতী তক্বী উসমানী ও মাওলানা খালিদ সাইফুল্লাহ রাহমানী প্রমূখ উল্লেখযোগ্য।

তাঁরা বলেন যে, যখন জীবিত ব্যক্তির কারণে জীবিত ও মৃত ব্যক্তির অস্ত্রোপাচার জায়েজ আছে তখন বহু জীবিত রোগীর উপকারার্তে মৃত ব্যক্তির অস্ত্রোপাচার করাতো আরো অধিক যুক্তিসঙ্গত।

২য় অভিমত

ভারত উপমহাদেশের একদল উলামায়ে কেরাম এ কাজকে নাজায়েজ মনে করেন। তাদের মাঝে মুফতী মাহমূদ হাসান গাঙ্গুহী রহঃ, মুফতী রশীদ আহমাদ লুধিয়ানভী রহঃ, মুফতী জামীল আহমাদ খান রহঃ (মুফতী, জামিয়া আশরাফিয়া লাহোর) প্রমূখ উল্লেখযোগ্য। [বিস্তারিত পড়ুন, ইসলাম ও আধুনিক চিকিৎসা-১৮৪-২১১, মুফতী দিলাওয়ার হোসাইন দা.বা., আকবর কমপ্লেক্সকৃত]

আমাদের কাছে প্রথম মতটি যুগের প্রয়োজনে যথার্থ বলে মনে হয়। তাই আমরা বলে থাকি যে, প্রয়োজনে চিকিৎসা শাস্ত্রে প্রাজ্ঞতা অর্জনের মানসে মৃত লাশ কাটাছেঁড়া করা জায়েজ আছে। তবে প্রয়োজনের অতিরিক্ত করা জায়েজ নয়।

يتحمل الضرر الخاص لإجل دفع الضرر العام (الأشباه والنظائر، الفن الأول، تحت قاعدة الخامسة “الضرر يزال”-96)

ولكم فى القصاص حاية يا أولى الألباب (سورة البقرة-179)

إحياء النفس أولى من صيانة ميت (التاج الإكليل للموافق على هامش مواهب الجليل للحطاب، كتاب الجنائز، قبيل كتاب الزكاة، للمالكية-3/77، الفتاوى الهندية، كتاب الكراهية-5/360)

إن حرمة الحى أعظم من حرمة الميت (التاج الإكليل-3/77)

الضرورات تبيح المحظورات (الأشباه والنظائر-94)

والله اعلم بالصواب
উত্তর লিখনে
লুৎফুর রহমান ফরায়েজী

পরিচালক ও প্রধান মুফতী-তা’লীমুল ইসলাম ইনস্টিটিউট এন্ড রিসার্চ সেন্টার ঢাকা।

ইমেইল[email protected]

0Shares

আরও জানুন

ইমামের সামনের সুতরা কি মাসবূক মুসল্লিদের জন্য যথেষ্ট?

প্রশ্ন ইমামের সুতরা মুসল্লিদের জন্য যথেষ্ট কি না? এবং ইমামের সুতরা মসবুক ব্যাক্তির জন্য যথেষ্ট …

One comment

  1. মুহা.জহিরুল ইসলাম

    শুকরান।

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *