প্রচ্ছদ / অজু/গোসল/পবিত্রতা/হায়েজ/নেফাস / ঋতুবতী স্ত্রীর সাথে সহবাস করে ফেললে করণীয় কী?

ঋতুবতী স্ত্রীর সাথে সহবাস করে ফেললে করণীয় কী?

প্রশ্ন:

মুহতারাম মুফতি সাহেব। আমি আমার ঋতুবতী স্ত্রীর সাথে সঙ্গম করে ফেলেছি। এখন আমার কী করণীয় ? উত্তর প্রদানে আপনার সুমর্জি কামনা করছি।

নিবেদক:
মুহা: হেলাল উদ্দীন
দোহার , ঢাকা।

উত্তর
بسم الله الرحمن الرحيم

ঋতুবতী স্ত্রীর সাথে সঙ্গম করা হারাম । আল্লাহ তা’লা এরশাদ করেন , তখন পর্যন্ত তাদের নিকটবর্তী হবে না, যতক্ষন না তারা পবিত্র হয়ে যায় । ( সুরা বাকারা আয়াত নং ২২২) । সুতরাং উক্ত অবস্থায় সঙ্গম করাকে বৈধ মনে করা কুফুরী । তাই প্রশ্নোক্ত ক্ষেত্রে যদি হালাল মনে করে সঙ্গম না করা হয় তাহলে তাওবা ইস্তেগফার করবে । আর সঙ্গম যদি স্রাবের সূচনালগ্নে হয় , তাহলে তার জন্য মুস্তাহাব হলো তাওবা করার পাশাপাশি এক দিনার তথা ( ৪.৩৭২৫ সোনা-বর্তমান যার বাজার মূল্য ১১,০১৫.৫৫ টাকা) সদকা করে দেওয়া । আর যদি স্রাবের শেষের দিকে হয় , তাহলে অর্ধ দিনার ( তথা ২.১৮৬২৫ গ্রাম সোনা- বর্তমানে যার বাজার মূল্য ৫, ২০৭.৭৭৫ টাকা ) সদকা করে দেওয়া ।

وَيَسْأَلُونَكَ عَنِ الْمَحِيضِ ۖ قُلْ هُوَ أَذًى فَاعْتَزِلُوا النِّسَاءَ فِي الْمَحِيضِ ۖ وَلَا تَقْرَبُوهُنَّ حَتَّىٰ يَطْهُرْنَ ۖ فَإِذَا تَطَهَّرْنَ فَأْتُوهُنَّ مِنْ حَيْثُ أَمَرَكُمُ اللَّهُ ۚ إِنَّ اللَّهَ يُحِبُّ التَّوَّابِينَ وَيُحِبُّ الْمُتَطَهِّرِينَ ( سورة البقرة ، آية 222 )

عَنْ أَبِي هُرَيْرَةَ رضي الله عنه عَنْ النَّبِيِّ صَلَّى اللَّهُ عَلَيْهِ وَسَلَّمَ قَالَ : مَنْ أَتَى حَائِضًا أَوْ امْرَأَةً فِي دُبُرِهَا أَوْ كَاهِنًا فَقَدْ كَفَرَ بِمَا أُنْزِلَ عَلَى مُحَمَّدٍ صَلَّى اللَّهُ عَلَيْهِ وَسَلَّمَ ، ( جامع الترميذي ، باب ماجاء في كراهية إيتاء الحائض 1/ 35  ط. الإسلامية ، رقم  135 ، أبو داود ، رقم 3904 ، ابن ماجة ، رقم 639

قال الشيخ شعيب الارنوط : إسناده صحيح،  وصححه الألباني في “صحيح أبي داود

وعن ابن عباس رضي الله عنه قال ، قال رسول الله صلى الله عليه وسلم من أتى إمرأته في حيضتها فليتصدق بدينار ومن أتاها وقد أدبر الدم عنها فلم تغسل فنصف دينار كل ذلك عن النبي صلى الله عليه وسلم  ( مصنف ابن عبد الرزاق ، رقم 1264 )

و جاء في التاتر خانية : 1/ 479 ، ط زكريا رقم المسألة : 1277، أن لا يأتيها زوجها ، و في الولوالجية : ومن أتى المرأة في حيضها فعليه الإستغفار و التوبة ، هذا من حيث الحكم ، أما من حيث الإستحباب يتصدق بدينار أو نصف دينار ،

والله اعلم بالصواب
উত্তর লিখনে :
মুহা.আবুল হাসান
ছাত্র : ইফতা বিভাগ
মা’হাদুত তা’লীম ওয়ালবুহুসিল ইসলামিয়া ঢাকা ।

সত্যায়নে

লুৎফুর রহমান ফরায়েজী

পরিচালক ও প্রধান মুফতী– মা’হাদুত তালীম ওয়ালবুহুসিল ইসলামিয়া ঢাকা।

মেইল[email protected]

0Shares

আরও জানুন

ইমামের সামনের সুতরা কি মাসবূক মুসল্লিদের জন্য যথেষ্ট?

প্রশ্ন ইমামের সুতরা মুসল্লিদের জন্য যথেষ্ট কি না? এবং ইমামের সুতরা মসবুক ব্যাক্তির জন্য যথেষ্ট …