প্রশ্ন
আস্সালামুয়ালাইকুম ওয়া রহমাতুল্লাহ!
নামঃ মোঃ আব্দুর রাজ্জাক
পেশাঃ চাকুরি
ঠিকানাঃ কল্যাণপুর, ঢাকা
আমার প্রশ্নঃ আজ আমার স্ত্রী প্রসব বেদনায় আক্রান্ত হয় ৫ মাস চলছিল, জটিলতা চলছিল, তখন আমি হাসপাতালে নিয়ে যাই তারপর তারা প্রাথমিক অনেক চিকিৎসা দেয়ার পর সিদ্ধান্ত নেস যে, রোগীকে বাচাতে হলে অপারেশন করতে হবে, তারপর তারা তা করে,তারপর তারা জানায় আমার স্ত্রী সুস্থ আছেন,মৃত একটি কন্যা সন্তান আমার হাতে তুলে দেন, আমি তাকে কবরস্থ করার জন্যে আজিমপুর গেরস্থানে যাই। সেখানে যাওয়ার পর তারা আমাকে প্রশ্ন করে যে,সন্তান কি মৃত জন্মগ্রহন করেছিল নাকি জন্ম হওয়ার পর মারা গেছে, আমি তখন হাসপাতালে ফোন করি তারা আমাকে সঠিক তথ্য জানাতে পারেনি। তখন কোন উপায় না পেয়ে মৃত সন্তান জন্ম ধারনা করে তাকে কবরস্থ করি । হাসপাতালে আসার পর পরে একজন জানান যে, সন্তান ভুমিষ্ঠ হওয়ার পর মারা গিয়েছে, কিন্ত আমি তো মৃত সন্তান কবরস্থ করেছি জানাজা ছাড়া। আমার প্রশ্ন হচেছ আমার কি কোন কিছু করনীয় আছে?
উত্তর
بسم الله الرحمن الرحيم
وعليكم السلام ورحمة الله وبركاته
এক্ষেত্রে বিধান হল যেহেতু ভুলে এমনটি হয়েছে তাই গোনাহ হবে না। বাকি দাফনের তিনদিনের মাঝে হলে, তার কবরের সামনে গিয়ে জানাযা পড়ে নিবে। আর যদি তিনদিন অতিক্রান্ত হয়ে যায় তাহলে আর জানাযা পড়ার দরকার নেই।
وَلَوْ دُفِنَ الْمَيِّتُ قَبْلَ الصَّلَاةِ أَوْ قَبْلَ الْغُسْلِ فَإِنَّهُ يُصَلَّى عَلَى قَبْرِهِ إلَى ثَلَاثَةِ أَيَّامٍ، وَالصَّحِيحُ أَنَّ هَذَا لَيْسَ بِتَقْدِيرٍ لَازِمٍ بَلْ يُصَلَّى عَلَيْهِ مَا لَمْ يَعْلَمْ أَنَّهُ قَدْ تَمَزَّقَ، كَذَا فِي السِّرَاجِيَّةِ (الفتاوى الهندية، الباب الحدى والعشرون فى الجنائز، الْفَصْلُ السَّادِسُ فِي الْقَبْرِ وَالدَّفْنِ وَالنَّقْلِ مِنْ مَكَان إلَى آخَرَ -1/165)
এরকম জরুরী মাসআলা হলে দয়া করে আমাদের কাছে কল করে মাসআলা জেনে নিবেন।
জরুরী প্রয়োজনে মাসআল জানতে কল করুন- 01723785925, 01966638356,
والله اعلم بالصواب
উত্তর লিখনে
লুৎফুর রহমান ফরায়েজী
পরিচালক-তালীমুল ইসলাম ইনষ্টিটিউট এন্ড রিসার্চ সেন্টার ঢাকা।