প্রশ্ন
কোনো ব্যক্তি মুসাফির কিন্তু তার মুসাফিরের নামাজের নিয়ম জানা নেই সে যদি ইচ্ছাকৃত অথবা অনিচ্ছাকৃতভাবে পরিপূর্ণ ভাবে ওয়াক্তের নামাজ সুন্নত এবং ওয়াজিব সহ আদায় করে তাহলে কি তার নামাজ শুদ্ধ হবে কিনা?
উত্তর
بسم الله الرحمن الرحيم
মুসাফির ব্যক্তির জন্য শুধুমাত্র চার রাকাত বিশিষ্ট ফরজ নামায দুই রাকাত পড়তে হয়। বাকি নফল, সুন্নত নামায পড়তে চাইলে পুরোটাই পড়তে হবে।
তবে না জেনে, বা ভুলে যদি চার রাকাত বিশিষ্ট ফরজ নামায চার রাকাতই আদায় করে, আর দুই রাকাত পরে বৈঠক করে থাকে, তাহলে তার নামায আদায় হয়ে গেছে। তবে জেনে শুনে এমন করা গোনাহের কাজ।
কিন্তু যদি দুই রাকাতের পর বৈঠক না করে থাকে, তাহলে তার নামাযই আদায় হয়নি। পুনরায় আদায় করতে হবে।
আশা করি বুঝতে পেরেছেন।
ولو أتم مسافر إن قعد فى القعدة الأولى، تم فرضه، ولكنه أساء (رد المحتار، زكريا-2/609، كرتاشى-2/128)
فإن صلى أربعا وقعد فى الثانية قدر التشهد أجزأته، والأريان نافلة له، ويصير مسئيا لتأخير السلام (الفتاوى الهندية-1/139، جديد-1/199)
وإن صلى أربعا وقعد قدر التشهد أجزأته الأوليان عن الفرض، والأريان له نافلة اعتبارا بالفجر (البناية، كتاب الصلاة، باب صلاة المسافر، مكتبة أشرفية-3/14)
فلو أتم المسافر بأن صلى أربعا إن قعد فى آخر الركعة الثانية قدر التشهد صحت فرضه، والزائد نفل كالفجر (الدر المنتقى، كتاب الصلاة، باب صلاة المسافر، جديد دار الكتب العلمية بيروت-1/239)
والله اعلم بالصواب
উত্তর লিখনে
লুৎফুর রহমান ফরায়েজী
পরিচালক-তা’লীমুল ইসলাম ইনস্টিটিউট এন্ড রিসার্চ সেন্টার ঢাকা।
উস্তাজুল ইফতা– জামিয়া ইসলামিয়া দারুল হক লালবাগ ঢাকা।
উস্তাজুল ইফতা: জামিয়াতুস সুন্নাহ কামরাঙ্গিরচর, ঢাকা।
উস্তাজুল ইফতা: কাসিমুল উলুম আলইসলামিয়া, সালেহপুর আমীনবাজার ঢাকা।
পরিচালক: শুকুন্দী ঝালখালী তা’লীমুস সুন্নাহ দারুল উলুম মাদরাসা, মনোহরদী নরসিংদী।
শাইখুল হাদীস: জামিয়া ইসলামিয়া আরাবিয়া, সনমানিয়া, কাপাসিয়া, গাজীপুর।
ইমেইল– [email protected]
আহলে হক্ব বাংলা মিডিয়া সার্ভিস Ahle Haq Media
