প্রচ্ছদ / প্রশ্নোত্তর / আজানের পরও খানা খেলে রোযার হুকুম কী?

আজানের পরও খানা খেলে রোযার হুকুম কী?

প্রশ্ন

প্রশ্নকারীর নাম: তামজীদ

ঠিকানা: কাজীপাড়া

জেলা/শহর: ব্রাহ্মণবাড়িয়া

দেশ: বাংলাদেশ

প্রশ্নের বিষয়:
—————-
সেহেরির সময় শেষ জেনেও পানাহার করা।

বিস্তারিত:
—————-
আসসালামু আলাইকুম।
কিছু দিন আগে আমরা ঘুম থেকে উঠে দেখি সেহেরির সময় শেষ সাইরেন বাজতেছে। কিন্তু আমার আম্মা খুব খুধার্ত ছিলেন। তাই তিনি জেনেও অল্প কিছু পানাহার করেছিলেন আমি মানা করার পরও। উল্লেখ্য আমার মা সেদিন ইফতারের পর থেকেও খুধার্ত ছিলেন যদিও ইফতার করেছিলেন। এখন আমার আম্মার রোযার হুকুম কি? কাযা রাখলে চলবে নাকি সাথে কাফফারা লাগবে? দয়া করে উত্তর দিলে অনেক উপকার হবে।
আল্লাহ আপনাদের উত্তম প্রতিদান দিক।

উত্তর

وعليكم السلام ورحمة الله وبركاته

بسم الله الرحمن الرحيم

সাহরীর সময় শেষ হয়ে যাবার পর যদি তিনি পানাহার করে থাকেন, তাহলে তার রোযাটি হয়নি। উক্ত রোযার কাযা আদায় করতে হবে। কাফফারা লাগবে না।

وَكُلُوا وَاشْرَبُوا حَتَّىٰ يَتَبَيَّنَ لَكُمُ الْخَيْطُ الْأَبْيَضُ مِنَ الْخَيْطِ الْأَسْوَدِ مِنَ الْفَجْرِ ۖ ثُمَّ أَتِمُّوا الصِّيَامَ إِلَى اللَّيْلِ ۚ [٢:١٨٧]

আর পানাহার কর যতক্ষণ না কাল রেখা থেকে ভোরের শুভ্র রেখা পরিষ্কার দেখা যায়। অতঃপর রোযা পূর্ণ কর রাত পর্যন্ত। [সূরা বাকারা-১৮৭]

ولو ظهر أنه أكل والفجر طالع يجب عليه القضاء ولا كفارة (الفتاوى الهندية-1\194، جديد-1\256)

والله اعلم بالصواب
উত্তর লিখনে
লুৎফুর রহমান ফরায়েজী

পরিচালক-তালীমুল ইসলাম ইনষ্টিটিউট এন্ড রিসার্চ সেন্টার ঢাকা।

উস্তাজুল ইফতা– জামিয়া কাসিমুল উলুম সালেহপুর, আমীনবাজার ঢাকা।

পরিচালক: শুকুন্দী ঝালখালী তা’লীমুস সুন্নাহ দারুল উলুম মাদরাসা, মনোহরদী, নরসিংদী।

ইমেইল– ahlehaqmedia2014@gmail.com

আরও জানুন

মহিলাদের এনআইডি কার্ড করার জন্য পর পুরুষের সামনে ছবি তুলতে মুখ খোলার হুকুম কী?

প্রশ্ন আসসালামুআলাইকুম ওয়ারহমাতুল্লাহ৷ আহলে হক্ব মিডিয়া কর্তৃৃৃপক্ষ কে আসন্ন রমজানের শুভাচ্ছে রইল ৷ আমার প্রশ্নটা …

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *