প্রচ্ছদ / পর্দা/দুগ্ধপান/হুরমত / মাথার চুল খোলা রেখে পরপুরুষের সামনে চলা নারীদের আখেরাতে কী শাস্তি?

মাথার চুল খোলা রেখে পরপুরুষের সামনে চলা নারীদের আখেরাতে কী শাস্তি?

প্রশ্ন

From: মীর মোশারফ
বিষয়ঃ মেয়েরা খোলা মাথায় পরপুরুষের সামনে চলা

প্রশ্নঃ
পরপুরুষের সামনে বা বাজারে ,শিক্ষা প্রতিষ্ঠানে মেয়েরা খোলা মাথায় চুল ছেড়ে পুরুষদের সামনে চললে সে মেয়ের সম্পর্কে  হাদীসের মাঝে কোন শাস্তির ( আখিরাতে) কথা আছে কি ? বিস্তারিত জানতে চাই। বারাকুমুল্লাহ !

উত্তর

بسم الله الرحمن الرحيم

মাথা চুল খুলে পর পুরুষের সামনে চলা নারীদের ক্ষেত্রে নবীজী সাল্লাল্লাহু আলাইহি ওয়াসাল্লাম জাহান্নামী হবার কথা জানিয়েছেন।

عَنْ أَبِي هُرَيْرَةَ، قَالَ: قَالَ رَسُولُ اللهِ صَلَّى اللهُ عَلَيْهِ وَسَلَّمَ: «صِنْفَانِ مِنْ أَهْلِ النَّارِ لَمْ أَرَهُمَا، قَوْمٌ مَعَهُمْ سِيَاطٌ كَأَذْنَابِ الْبَقَرِ يَضْرِبُونَ بِهَا النَّاسَ، وَنِسَاءٌ كَاسِيَاتٌ عَارِيَاتٌ مُمِيلَاتٌ مَائِلَاتٌ، رُءُوسُهُنَّ كَأَسْنِمَةِ الْبُخْتِ الْمَائِلَةِ، لَا يَدْخُلْنَ الْجَنَّةَ، وَلَا يَجِدْنَ رِيحَهَا، وَإِنَّ رِيحَهَا لَيُوجَدُ مِنْ مَسِيرَةِ كَذَا وَكَذَا»

আবূ হুরাইরাহ (রাযিঃ) হতে বর্ণিত। তিনি বলেন, রসূলুল্লাহ সাল্লাল্লাহু আলাইহি ওয়াসাল্লাম বলেছেনঃ জাহান্নামবাসী দু’ প্রকার মানুষ, আমি যাদের (এ পর্যন্ত) দেখিনি। একদল মানুষ, যাদের সঙ্গে গরুর লেজের মতো চাবুক থাকবে, তা দ্বারা তারা লোকজনকে মারবে এবং এক দল স্ত্রী লোক, যারা কাপড় পরিহিত উলঙ্গ, যারা অন্যদের আকর্ষণকারিণী ও আকৃষ্টা, তাদের মাথার চুলের অবস্থা উটের হেলে পড়া কুঁজের মতো। ওরা জান্নাতে যেতে পারবে না, এমনকি তার সুগন্ধিও পাবে না অথচ এত এত দূর হতে তার সুঘ্রাণ পাওয়া যায়। [সহীহ মুসলিম, হাদীস নং-২১২৮]

والله اعلم بالصواب
উত্তর লিখনে
লুৎফুর রহমান ফরায়েজী

পরিচালক-তালীমুল ইসলাম ইনষ্টিটিউট এন্ড রিসার্চ সেন্টার ঢাকা।

উস্তাজুল ইফতা– জামিয়া কাসিমুল উলুম সালেহপুর, আমীনবাজার ঢাকা।

ইমেইল[email protected]

0Shares

আরও জানুন

জুলুমকারীর উপর লা’নত বর্ষণ করা যাবে কি?

প্রশ্ন লানত শব্দের বাংলা অর্থ জানতে চাই। লানত বলতে কি বুঝায় জানতে চাই। কেউ যদি …