প্রচ্ছদ / প্রশ্নোত্তর / বাজার মসজিদে ইতিকাফে কেউ না বসলে কি গোনাহগার হবে?

বাজার মসজিদে ইতিকাফে কেউ না বসলে কি গোনাহগার হবে?

প্রশ্ন

আসসালামু আলাইকুম ওয়া রহমাতুল্লাহ,   মুহতারাম মুফতি সাহেব! আমাদের বাজারের ভিতর একটি জামে মসজিদ আছে, যার ইমাম মুআজ্জিন ও নির্ধারিত কমিটি থাকলে ও মহল্লাদারীর কোনো লোক নেই। স্কুলের ছাত্র-শিক্ষক, ব্যবসায়ী ও পথিকরা এখানে নামাজ আদায় করে থাকেন।  

জানার বিষয় হলো, এই মসজিদে ইতিকাফ না করলে কোনো পাপ হবে কি?  

উত্তর

وعليكم السلام ورحمة الله وبركاته

بسم الله الرحمن الرحيم

যদি বাজারের মহল্লার অন্য কোন মসজিদে ইতিকাফে বসা হয়ে থাকে, তাহলে বাজারের মসজিদে ইতিকাফ না বসায় গোনাহ হবে না। কিন্তু যদি বাজারের মহল্লার কোন মসজিদেই ইতিকাফে বসা না হয়, তাহলে সকলে গোনাহগার হবে।    

তবে সকল জামে মসজিদেই ইতিকাফ করা উত্তম।  

  وقيل سنة على الكفاية حتى لو ترك أهل بلدة بأسرهم يلحقهم الإساءة وإلا فلا كالتأذين (مجمع الأنهر، جديد-1/376، قديم-1/255)  

  فى الدر المختار: (وَسُنَّةٌ مُؤَكَّدَةٌ فِي الْعَشْرِ الْأَخِيرِ مِنْ رَمَضَانَ) أَيْ سُنَّةُ كِفَايَةٍ كَمَا فِي الْبُرْهَانِ وَغَيْرِهِ لِاقْتِرَانِهَا بِعَدَمِ الْإِنْكَارِ عَلَى مَنْ لَمْ يَفْعَلْهُ مِنْ الصَّحَابَةِ 

    وفى رد المحتار: (قَوْلُهُ أَيْ سُنَّةُ كِفَايَةٍ) ‌نَظِيرُهَا ‌إقَامَةُ ‌التَّرَاوِيحِ ‌بِالْجَمَاعَةِ فَإِذَا قَامَ بِهَا الْبَعْضُ سَقَطَ الطَّلَبُ عَنْ الْبَاقِينَ فَلَمْ يَأْثَمُوا بِالْمُوَاظَبَةِ عَلَى تَرْكٍ بِلَا عُذْرٍ، وَلَوْ كَانَ سُنَّةَ عَيْنٍ لَأَثِمُوا بِتَرْكِ السُّنَّةِ الْمُؤَكَّدَةِ إثْمًا دُونَ إثْمِ تَرْكِ الْوَاجِبِ (الدر المختار مع رد المحتار، زكريا-3/430، كرتاشى-2/442)

والله اعلم بالصواب

উত্তর লিখনে

লুৎফুর রহমান ফরায়েজী

পরিচালক-তা’লীমুল ইসলাম ইনস্টিটিউট এন্ড রিসার্চ সেন্টার ঢাকা।

উস্তাজুল ইফতা– জামিয়া ইসলামিয়া দারুল হক লালবাগ ঢাকা।

উস্তাজুল ইফতা: জামিয়াতুস সুন্নাহ কামরাঙ্গিরচর, ঢাকা।

উস্তাজুল ইফতা: কাসিমুল উলুম আলইসলামিয়া, সালেহপুর আমীনবাজার ঢাকা।

পরিচালক: শুকুন্দী ঝালখালী তা’লীমুস সুন্নাহ দারুল উলুম মাদরাসা, মনোহরদী নরসিংদী।

শাইখুল হাদীস: জামিয়া ইসলামিয়া আরাবিয়া, সনমানিয়া, কাপাসিয়া, গাজীপুর।

ইমেইল[email protected]

0Shares

আরও জানুন

ইমামের সামনের সুতরা কি মাসবূক মুসল্লিদের জন্য যথেষ্ট?

প্রশ্ন ইমামের সুতরা মুসল্লিদের জন্য যথেষ্ট কি না? এবং ইমামের সুতরা মসবুক ব্যাক্তির জন্য যথেষ্ট …

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *