প্রশ্ন
তালাক সংক্রান্ত প্রশ্ন?
১০০ দিন পর্যন্ত নিজের ইচ্ছায় নাটক, গান, সিনেমা দেখব না, যদি মোবাইল চালানোর সময় এসে যায় তাহলে তাড়াতাড়ি বের হয়ে চলে আসব ইনশাআল্লাহ এবং নিজে যদি উল্লেখিত বিষয়গুলো তালাশ করে বের করে নিয়ে আসি এবং দেখি তাহলে বিয়ে করলে বউ এক তালাকে রেজঈ এই শর্তে যদি আমি আজ ১/১/২০২৩ থেকে ১০০ দিনের ভিতরে উল্লেখিত বিষয়গুলো দেখি। (এই কথা বলে আমি শপথ গ্রহণ করি) কিন্তু ১০০ দিন শেষ হওয়ার আগেই আমি শপথ ভঙ্গ করে ফেলি।
তারপর কিছুদিন পর আবার নতুন করে শপথ গ্রহণ করি উল্লেখিত বিষয়গুলো থেকে বাঁচার জন্য (যে আজ থেকে ১০০ দিন পর্যন্ত নাটক, গান, সিনেমা দেখব না যদি দেখি তাহলে বিবাহ করলে বউ এক তালাক এবং নিজ ইচ্ছায় এগুলো দেখবো না সামনে চলে আসলে বের হয়ে চলে আসব ইনশাআল্লাহ, কিন্তু আমি আবার শপথ ভঙ্গ করে ফেলি।
তারপর আবার কিছুদিন পর নতুন করে তৃতীয় নম্বর শপথ গ্রহণ করি উল্লেখিত বিষয়গুলো থেকে বাঁচার জন্য (যে আজ থেকে ১০০ দিন পর্যন্ত নাটক, গান, সিনেমা দেখব না যদি দেখি তাহলে বিবাহ করলে বউ এক তালাক) (এবার শপথ গ্রহণ করার সময় মনে মনে নিয়ত ছিল তৃতীয় নম্বর তালাক, যেহেতু আমার মতে আগে দুই বার শপথ ভঙ্গ করেছি তাই ধরে নিয়েছি দুই তালাক হয়ে গেছে) কিন্তু আমি আবার শপথ ভঙ্গ করে ফেলি।
তিন বারই শপথ ভঙ্গ করি।
((শপথ করার সময় এভাবেই আমি আমার খাতায় লিখেছিলাম, এখন সেই খাতা থেকে দেখে টাইপ করে আপনার কাছে পাঠালাম))
সম্মানিত মুফতি সাহেবের কাছে আমার জানার বিষয় হলো সামনে আমার বিয়ে, এখন আমার করণীয় কি?
স্ত্রী তালাকে বায়েনা হবে নাকি তালাকে মুগাল্লাযা হবে?
উত্তর
بسم الله الرحمن الرحيم
আপনার উপরোক্ত তা’লীকে তালাক থেকে বাঁচার পদ্ধতি হলো: আপনি সরাসরি বিয়ে করবেন না। বরং অন্য কেউ আপনার পক্ষ থেকে বিয়ে করাবে।
পদ্ধতি হলো: কাউকে নিজের অবস্থা সম্পর্কে জানাবেন। মাসআলা সম্পর্কে অবগত এমন ব্যক্তি নির্ধারিত মোহর ঠিক করে যে মেয়েকে বিয়ে করতে চান, তাকে সাক্ষীদের সামনে প্রস্তাব দিবে। মেয়ে অথবা মেয়ের উকীল সাক্ষীদের সামনে বিয়ের প্রস্তাব কবুল করে নিবে।
তারপর উক্ত বিয়ের প্রস্তাবদাতা আপনাকে জানাবে যে, উক্ত মেয়ের সাথে আমি তোমার বিয়ে এত টাকা মোহরের বিনিময়ে দিয়েছি। এ ব্যাপারে তোমার মতামত কী? তখন আপনি মুখে কোন কিছু না বলে পূর্ণ বা আংশিক মোহর প্রদান করবেন। এর দ্বারা বিয়ে সম্পন্ন হয়ে যাবে। তারপর স্ত্রীর কাছে যেতে পারবেন। এরপর সংসার করলে কোন প্রকার তালাক পতিত হবে না।
এ পদ্ধতিতে বিয়ে করতে পারবেন। নিজে নিজে প্রস্তাব দিয়ে বিয়ে করলে তালাক পতিত হয়ে যাবে।
فى الهداية: وإذا أضافه إلى شرط وقع عقيب الشرط مثل أن يقول لامرأته إن دخلت الدار فأنت طالق ” وهذا بالاتفاق لأن الملك قائم في الحال والظاهر بقاؤه إلى وقت وجود الشرط فيصح يمينا أو إيقاعا ” (الهداية، كتاب الطلاق، باب الأيمان فى الطلاق-2/385، الفتاوى الهندية-1/420)
إذا قال كل امرأة أتزوجها طالق فزوجه فضولى فأجاز بالفعل بأن ساق المهر ونوحه لا تطلق (فتح القدير، كتاب الطلاق، باب الأيمان فى الطلاق، زكريا-4/106، كويته-3/446)
وينبغى أن يجيئ إلى عالم ويقول له: ما حلف واحتياجه إلى نكاح الفضولى فيزوجه العالم امرأة ويجيز بالفعل فلا يحنث (البحر الرائق، زكريا-4/10-11، كويته-4/7)
حلف لا يتزوج فزوجه فضولى، فأجاز بالقول حنث، وبالفعل……. كبعث المهر أو بعضه لا يهنث به يفتى (الدر المختار مع رد المحتار، زكريا-5/672، كرتاشى-3/846، حانية على هامش الهندية-2/34، جديد-2/23)
إذا قال: كل امرأة أتزوجها فهى طالق فزوجه فضولى وأجاز بالفعل بأن ساق المهر ونحوه لا تطلق (الفتاوى الهندية-1/419، جديد-1/488)
والله اعلم بالصواب
উত্তর লিখনে
লুৎফুর রহমান ফরায়েজী
পরিচালক-তা’লীমুল ইসলাম ইনস্টিটিউট এন্ড রিসার্চ সেন্টার ঢাকা।
প্রধান মুফতী: জামিয়াতুস সুন্নাহ লালবাগ, ঢাকা।
উস্তাজুল ইফতা– জামিয়া ইসলামিয়া দারুল হক লালবাগ ঢাকা।
পরিচালক: শুকুন্দী ঝালখালী তা’লীমুস সুন্নাহ দারুল উলুম মাদরাসা, মনোহরদী নরসিংদী।
শাইখুল হাদীস: জামিয়া ইসলামিয়া আরাবিয়া, সনমানিয়া, কাপাসিয়া, গাজীপুর।
ইমেইল– [email protected]