প্রশ্ন
আসসালামু আলাইকুম হুজুর ,,, আমার দুটো প্রশ্ন ছিল আপনার কাছে ।
- আমার স্বামী বিদেশে থাকেন ,, তো একদিন অনেক রাতে আমি আমার স্বামী কে কল করি দিয়ে আমার স্বামীর কাছে থাকা তাঁর কিছু সহকর্মী বিরিক্ত হয়ে আমার স্বামী কে শোনাই যে কি মেয়ে রে বাবা এত রাতে কল করেছে এত রাত অবধি জেগে আছে ,, কথাটা শুনে আমার স্বামীর খুব খারাপ লাগে রাগ হই তাই সে আমাই বলে যে কোনদিনও তুই যদি রাত জাগিস , রাতে আমাই কল করিস আর আমাই যদি বলে কি মেয়ে রে বাবা এইসোব যদি শুনতে হই তাহলে আমি দেশে গিয়ে তোকে ছাড় দিয়ে আসবো ,, আমার প্রশ্ন এটায় যে আমি যদি উপরিউক্ত কাজ গুলো করি তাহলে কি আমার ওপর তালাক পতিত হয়ে যাবে ??
- আর একটা প্রশ্ন হলো আমার স্বামী রেগে বলেন যে – আমি দেশ যাব গিয়ে দেখব কিভাবে তালাক দিতে হই দিয়ে আমি তোকে তালাক দিয়ে দেব ,, এই কথাটি বলাই কি তালাক হয়ে গেছে ?
আপনার কাছে আমার অনুরধ এই দুটো প্রশ্নের উত্তর দেবেন plzzz এইগুলো নিয়ে চিন্তা করে আমার খুব শরীর খারাপ হয়ে গেছে ।
উত্তর
وعليكم السلام ورحمة الله وبركاته
بسم الله الرحمن الرحيم
না। উপরোক্ত কথার দ্বারা কোন তালাক হয়নি। সুতরাং পেরেশান হবার কিছু নেই।
أنا اطلق نفسى لم يقع، لأنه وعد (رد المحتار، كتاب الطلاق، باب تفويض الطلاق-4/559)
بخلاف كنم، لأنه استقبال فلم يكن تحقيقا بالتشكيك….. لو قال بالعربية: أطلق لا يكون طلاقا (الفتاوى الهندية، كتاب الطلاق، الفصل السابع فى الطلاق بالألفاظ الفارسية-1/384، جديد-1/452)
ولو قال: أطلقك لم يقع (سكب الأنهر-2/4)
والله اعلم بالصواب
উত্তর লিখনে
লুৎফুর রহমান ফরায়েজী
পরিচালক-তালীমুল ইসলাম ইনষ্টিটিউট এন্ড রিসার্চ সেন্টার ঢাকা।
উস্তাজুল ইফতা– জামিয়া কাসিমুল উলুম সালেহপুর, আমীনবাজার ঢাকা।
পরিচালক: শুকুন্দী ঝালখালী তা’লীমুস সুন্নাহ দারুল উলুম মাদরাসা, মনোহরদী, নরসিংদী।
ইমেইল– [email protected]