প্রচ্ছদ / নামায/সালাত/ইমামত / মাগরিবের দ্বিতীয় রাকাতের সেজদায় শরীক মুসল্লি বাকি নামায কিভাবে পূর্ণ করবে?

মাগরিবের দ্বিতীয় রাকাতের সেজদায় শরীক মুসল্লি বাকি নামায কিভাবে পূর্ণ করবে?

প্রশ্ন

আমি মাগরিবের নামাজে ইমাম সাহেবকে ২য় রাকাতে সেজদায় পেলাম। বাকি নামায কিভাবে পুরা করব দয়া করে বিস্তারিত জানাবেন।

উত্তর  

بسم الله الرحمن الرحيم

ইমাম যখন শেষ বৈঠক শেষে সালাম ফিরাবে, তখন আপনি সালাম না ফিরিয়ে উঠে যাবেন। প্রথম রাকাত যেভাবে আদায় করে থাকেন সেভাবে উক্ত রাকাতটি আদায় করবেন। তথা প্রথমে সূরা ফাতিহা পড়বেন। তারপর একটি সূরা মিলাবেন।

এরপর রুকু সেজদা করে প্রথম বৈঠক করবেন। প্রথম বৈঠকে তাশাহুদ শেষে তৃতীয় রাকাতের জন্য দাঁড়াবেন। তৃতীয় রাকাতে দাঁড়িয়ে প্রথমে সূরা ফাতিহা তারপর সাথে সূরা মিলাবেন। এরপর রুকু সেজদা করে আখেরী বৈঠক করে যথা নিয়মে নামায শেষ করবেন।

فى الفتاوى الهندية- أنه يقضي أول صلاته في حق القراءة وآخرها في حق التشهد حتى لو أدرك ركعة من المغرب قضى ركعتين وفصل بقعدة فيكون بثلاث قعدات وقرأ في كل فاتحة وسورة ولو ترك القراءة في إحداهما تفسد (كتاب الصلاة، الفصل السابع فى المسبوق والاحق-1/91)

তথ্যসূত্র

১-ফাতওয়া আলমগীরী-১/৯১

২-ফাতওয়া শামী-২/৩৪৭

৩-আল বাহরুর রায়েক-১/৩৫৬

والله اعلم بالصواب
উত্তর লিখনে
লুৎফুর রহমান ফরায়েজী

পরিচালক-তালীমুল ইসলাম ইনষ্টিটিউট এন্ড রিসার্চ সেন্টার ঢাকা।

উস্তাজুল ইফতা– জামিয়া কাসিমুল উলুম সালেহপুর, আমীনবাজার ঢাকা।

ইমেইল– [email protected]

0Shares

আরও জানুন

ইমামের সামনের সুতরা কি মাসবূক মুসল্লিদের জন্য যথেষ্ট?

প্রশ্ন ইমামের সুতরা মুসল্লিদের জন্য যথেষ্ট কি না? এবং ইমামের সুতরা মসবুক ব্যাক্তির জন্য যথেষ্ট …