প্রচ্ছদ / ক্রয়-বিক্রয় / মুরগী নাড়ীভুঁড়ি খাওয়া এবং পাত্র হিসেব করে লেনদেন বৈধ কি না?

মুরগী নাড়ীভুঁড়ি খাওয়া এবং পাত্র হিসেব করে লেনদেন বৈধ কি না?

প্রশ্ন

আসসালামু আলাইকুম ওয়াা রহমাতুল্লাহ,

শ্রদ্ধেয় মুফতী সাহেব,

নিমোক্ত প্রশ্নগুলোর উত্তর দিলে উপকৃত হব-

১। মুরগির নাড়ীভুঁড়ি খাওয়া কি জায়েজ?

২। খাবার পানি কেউ যদি এই শর্তে বিক্রি করে যে পানি রাখার বোতল হিসেব করে মাস শেষে টাকা নিবে,আর খালি বোতল এক দুইদিন পর ভরা বোতল দেয়ার সময় নিয়ে যাবে,তবে এই শর্তে খাবার পানি পান করার জন্য ব্যবহার  করা জায়েজ হবে কি?

নুসরাত সারওয়ার

ঢাকা,বাংলাদেশ

 

উত্তর

وعليكم السلام ورحمة الله وبركاته

بسم الله الرحمن الرحيم

১ নং প্রশ্নের জবাব

মুরগীর নাড়ীভুরি খাওয়া জায়েজ নয়।

وَأَمَّا بَيَانُ مَا يَحْرُمُ أَكْلُهُ مِنْ أَجْزَاءِ الْحَيَوَانِ الْمَأْكُولِ فَاَلَّذِي يَحْرُمُ أَكْلُهُ مِنْهُ سَبْعَةٌ: الدَّمُ الْمَسْفُوحُ، وَالذَّكَرُ، وَالْأُنْثَيَانِ، وَالْقُبُلُ، وَالْغُدَّةُ، وَالْمَثَانَةُ، وَالْمَرَارَةُ لِقَوْلِهِ عَزَّ شَأْنُهُ {وَيُحِلُّ لَهُمُ الطَّيِّبَاتِ وَيُحَرِّمُ عَلَيْهِمُ الْخَبَائِثَ} [الأعراف: 157] وَهَذِهِ الْأَشْيَاءُ السَّبْعَةُ مِمَّا تَسْتَخْبِثُهُ الطِّبَاعُ السَّلِيمَةُ فَكَانَتْ مُحَرَّمَةً. (بدائع الصنائع، كتاب التضحية، باب صفة التضحية، فَصْلٌ فِي بَيَانُ مَا يَحْرُمُ أَكْلُهُ مِنْ أَجْزَاءِ الْحَيَوَانِ الْمَأْكُولِ-5/61، وكذا فى الفتاوى الهندية-5/290، وفى رد المحتار، كتاب الأضحية)

الغُدَّةُ والغُددَةُ: كُلُّ عُقْدَةٍ فِي جَسَدِ الإِنسان أَطاف بِهَا شَحْم. والغُدَدُ: الَّتِي فِي اللَّحْمِ، (لسان العرب، فصل الغين المعجمة)

২ নং প্রশ্নের জবাব

হ্যাঁ, এ শর্তে খাবার পানি ব্যবহার করা পান করা জায়েজ আছে। না-জায়েজের কোন কারণ উক্ত চুক্তিতে বিদ্যমান নেই। {দ্রষ্টব্য-ইসলাম আওর জাদীদ মাআশী মাসায়েল-২/৪২}


والله اعلم بالصواب

উত্তর লিখনে

লুৎফুর রহমান ফরায়েজী

পরিচালক-তালীমুল ইসলাম ইনষ্টিটিউট এন্ড রিসার্চ সেন্টার ঢাকা।

ইমেইল- [email protected]

[email protected]

0Shares

আরও জানুন

ইমামের সামনের সুতরা কি মাসবূক মুসল্লিদের জন্য যথেষ্ট?

প্রশ্ন ইমামের সুতরা মুসল্লিদের জন্য যথেষ্ট কি না? এবং ইমামের সুতরা মসবুক ব্যাক্তির জন্য যথেষ্ট …

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *