প্রশ্ন
আসসালামু আলাইকুম,
আমি হোসাইন আহম্মাদ আল-আমিন, নারায়ণগঞ্জ থেকে।
আমার প্রশ্ন ; কোন আল্লাহর ওলি কে যেমন; চরমোনাই মরহুম পীর সাহেব (রহঃ) কে কি কুতুবুল আলম বলা জায়েজ আছে? আহলে হাদিসরা যদি এর দোষ ধরে কিভাবে ওদের জবাব দিব/
উত্তর
وعليكم السلام ورحمة الله وبركاته
بسم الله الرحمن الرحيم
চরমোনাইয়ের মরহুম পীর সাহেব রহমাতুল্লাহ আলাইকে কুতবুল আলম বলাতে কোন সমস্যা নেই।
কুতুব আলম এটি তাসাউফের শাস্ত্রের পরিভাষা। যা সুফিয়ায়ে কেরামগনের উদ্ভাবিত। যার হুবহু শব্দ কুরআন বা হাদীসে বিদ্যমান নেই।
এর দ্বারা আল্লাহর ওলীর বিশেষত্ব বুঝানো হয়ে থাকে। বিশ্বব্যাপী তার দ্বীনী খিদমাতের স্বীকৃতি স্বরূপ এ উপাধী ব্যবহৃত হয়ে থাকে।
যদি কেউ এতে আপত্তি করে, তাহলে তার সাথে তর্কে লিপ্ত হবার কোন প্রয়োজন নেই। চরমোনাইয়ের মরহুম পীর সাহেব রহঃ আল্লাহর ওলী ছিলেন। এটাই আমাদের দৃঢ় বিশ্বাস। কোন সমালোচকের সমালোচনা তাকে আল্লাহর প্রিয় বান্দাদের কাতার থেকে সড়াতে পারবে না ইনশাআল্লাহ। যদি কোন ভুল করে থাকেন, তাহলে আল্লাহর কাছে আমরা আশাবাদী, আল্লাহ তাআলা তাকে ক্ষমা করে তার প্রিয় বান্দাদের কাতারে শামিল রাখবেন ইনশাআল্লাহ।
তাই চুপ থাকাই নিরাপদ বলে আমরা মনে করি।
আল্লাহ তাআলাই শিখিয়েছেনঃ
وَعِبَادُ الرَّحْمَٰنِ الَّذِينَ يَمْشُونَ عَلَى الْأَرْضِ هَوْنًا وَإِذَا خَاطَبَهُمُ الْجَاهِلُونَ قَالُوا سَلَامًا [٢٥:٦٣
রহমান-এর বান্দা তারাই, যারা পৃথিবীতে নম্রভাবে চলাফেরা করে এবং তাদের সাথে যখন মুর্খরা কথা বলতে থাকে,তখন তারা বলে,সালাম। [সূরা ফুরক্বান-৬৩]
অর্থাৎ অজ্ঞ ব্যক্তিরা অহেতুক তর্ক করতে আসলে সালাম দিয়ে চলে আসাই আল্লাহর শিক্ষা। তাই অজ্ঞ লা-মাযহাবীরা এ বিষয়ে তর্ক করলে তাদের সাথে তর্কে লিপ্ত হবেন না। আল্লাহ তাআলাই উত্তম ফায়সালাকারী।
والله اعلم بالصواب
উত্তর লিখনে
লুৎফুর রহমান ফরায়েজী
পরিচালক-তালীমুল ইসলাম ইনষ্টিটিউট এন্ড রিসার্চ সেন্টার ঢাকা।
উস্তাজুল ইফতা– জামিয়া কাসিমুল উলুম সালেহপুর, আমীনবাজার ঢাকা।
ইমেইল– [email protected]