প্রচ্ছদ / কুরবানী/জবেহ/আকীকা / কুরবানীর পশুতে আকিকার জন্য ভাগ রাখা যাবে কি?

কুরবানীর পশুতে আকিকার জন্য ভাগ রাখা যাবে কি?

প্রশ্ন

বিষয়ঃ কুরবানী ও আকীকা
প্রশ্নঃ
কুরবানীর পশুতে আকীকা করা যাবে কিনা?
আমি কুরবানী দিবো না, কিন্তূ যারা শরীকে কুরবানীর জন্য গরু ক্রয় করবে, তাঁদের সাথে আমি আকীকার জন্য অংশীদার হতে পারবো? বিস্তারিত দলীল সহ জানিয়ে বাধিত করবেন।

উত্তর

وعليكم السلام ورحمة الله وبركاته

بسم الله الرحمن الرحيم

হ্যাঁ, পারবেন। কোন সমস্যা নেই। কুরবানীও আল্লাহর জন্য করা হয়। আকিকাও আল্লাহর জন্য করা হয়। হাদীসের মাঝে কুরবানী এবং আকীকা উভয়ের জন্যই “নুসুক” শব্দ ব্যবহৃত হয়েছে।

سئل رسول الله صلى الله عليه وسلم عن العقيقة، فقال : لا أحب العقوق كأنه كره الاسم، قالوا يا رسول الله! نسألك عن أحدنا يولد له، فقال : من أحب منكم أن ينسك عن ولده فليفعل، على الغلام شاتان مكافأتان، وعلى الجارية شاة.

 রাসুল সাল্লাল্লাহু আলাইহি ওয়াসাল্লামকে সাহাবায়ে কেরাম বললেন, হে আল্লাহর রাসূল! আমাদের মাঝে কারো সন্তান হলে, তার পক্ষ থেকে কোন কিছু নুছুক তথা জবাই করবো কি?

নবীজী সাল্লাল্লাহু আলাইহি ওয়াসাল্লাম জবাব দিলেন, তোমাদের মাঝে যে ব্যক্তি তার সন্তানের পক্ষ থেকে নুসুক তথা জবাই করতে চায়, সে যেন তা করে, ছেলের পক্ষ থেকে দু’টি মোটাতাজা বকরী, আর মেয়ের পক্ষ থেকে একটি বকরী।

(দ্র. আলমুসান্নাফ, আব্দুর রাযযাক : ৭৯৬১; আলমুসনাদ, আহমদ : ৬৭১৩, ৬৭২২; আসসুনান, আবু দাউদ (আকীকা অধ্যায়)২৮৪২; আস-সুনান, নাসায়ী : ৭/১৬২, ১৬৩; আলমুসান্নাফ, ইবনে আবী শাইবা ১২/৩২৪ হাদীস : ২৪৭২৭; আলমুসতাদরাক,হাকিম, ৫/৩৩৭, হাদীস : ৭৬৬৬)

নুসুক তথা কুরবানী এক উট, গরুতে সাতজন শরীক হতে পারে। সেই হিসেবে এক পশুতে আকিকা ও কুরবানী একই সাথে শরীক করা যাবে। যেহেতু উভয়টিই নুসুক।

যারা এটিকে নাজায়েজ বলেন, তাদের উচিত এক পশুতে কুরবানী ও আকিকা একত্র করা যাবে না মর্মে কোন হাদীস পেশ করতে।

বিস্তারিত জানতে হলে আহলে হক মিডিয়ার সাইটে প্রকাশিত মুফতী জাকারিয়া আব্দুল্লাহ সাহেবের লিখাটি পড়তে ক্লিক করুন!

والله اعلم بالصواب
উত্তর লিখনে
লুৎফুর রহমান ফরায়েজী

পরিচালক-তালীমুল ইসলাম ইনষ্টিটিউট এন্ড রিসার্চ সেন্টার ঢাকা।

উস্তাজুল ইফতা– জামিয়া কাসিমুল উলুম সালেহপুর, আমীনবাজার ঢাকা।

মুহাদ্দিস-জামিয়া উবাদা ইবনুল জাররাহ, ভাটারা ঢাকা।

ইমেইল[email protected]

0Shares

আরও জানুন

ইমামের সামনের সুতরা কি মাসবূক মুসল্লিদের জন্য যথেষ্ট?

প্রশ্ন ইমামের সুতরা মুসল্লিদের জন্য যথেষ্ট কি না? এবং ইমামের সুতরা মসবুক ব্যাক্তির জন্য যথেষ্ট …