প্রচ্ছদ / অপরাধ ও গোনাহ / মহিলাদের জন্য পুরুষ বক্তাদের চেহারা দেখে বয়ান শোনার হুকুম কী?

মহিলাদের জন্য পুরুষ বক্তাদের চেহারা দেখে বয়ান শোনার হুকুম কী?

প্রশ্ন

নামঃ সাবেত বিন মুক্তার

দেশঃ বাংলাদেশ

প্রশ্নঃ আসসালামু আলাইকুম। আমরা জানি গায়রে মাহরাম নারীদের দিকে তাকানো পুরুষদের জন্য হারাম। মহিলাদের জন্যও কি একই হুকুম প্রযোজ্য?

মহিলাদের জন্য টিভি বা কোন ইসলামিক প্রোগ্রামে কোন শাইখের চেহারা দেখে সরাসরি বয়ান শোনা কি জায়েজ? আমাদের দেশে অনেক জায়গায় হলরুম ভাড়া করে ইসলামিক প্রোগ্রাম হয়, সেখানে নারীরা পেছনের আসনে বসেন কিন্তু সরাসরি শাইখের চেহারা দেখে কথা শোনেন। এটা কি জায়েজ হচ্ছে?

জানাবেন আশা করি। জাযাকাল্লাহ খায়রান।

উত্তর

وعليكم السلام ورحمة الله وبركاته

بسم الله الرحمن الرحيم

পর্দার ক্ষেত্রে নারী ও পুরুষের মাঝে ক্ষাণিক পার্থক্য আছে। যেমন আকৃষ্টতা থাকুক বা না থাকুক কোন অবস্থাতেই তীব্র প্রয়োজন ছাড়া পুরুষদের জন্য গায়রে মাহরাম নারীদের দিকে তাকানো জায়েজ নয়।

কিন্তু নারীদের বেলায় দুই সূরত। যথা-

আকৃষ্ট হবার শংকা থাকা অবস্থায় তাকানো।

আকৃষ্ট হবার শংকা না হওয়া অবস্থায় তাকানো।

এক্ষেত্রে প্রথম সূরতে নারীদের জন্য পর পুরুষের দিকে তাকানো জায়েজ নয়। তবে দ্বিতীয় সূরতে জায়েজ আছে। যদিও উত্তম নয়।

আর বিশেষ করে ওয়াজ মাহফিলের মত গুরুত্বপূর্ণ ও ভাবগাম্ভির্যপূর্ণ ধর্মীয় অনুষ্ঠানে নারীদের বক্তার দিকে তাকিয়ে বয়ান শোনা কিছুতেই শোভন নয়। আকৃষ্ট হবার শংকা না থাকলেও মাহফিলগুলোতে প্রজেক্টর ইত্যাদির মাধ্যমে সরাসরি দেখানো উচিত নয়।

আর যদি আকৃষ্ট হবার শংকা থাকে, তাহলে এভাবে দেখে বয়ান শোনা কিছুতেই জায়েজ হবে না। [কিতাবুল ফাতওয়া-৬/১০১]

আম্মাজান আয়শা রাঃ রাসূল সাল্লাল্লাহু আলাইহি ওয়াসাল্লামের আড়ালে থেকে হাবশীদের খেলা দেখেছিলেন। [বুখারী, হাদীস নং-৫১৯০]

والله اعلم بالصواب
উত্তর লিখনে
লুৎফুর রহমান ফরায়েজী

পরিচালক-তালীমুল ইসলাম ইনষ্টিটিউট এন্ড রিসার্চ সেন্টার ঢাকা।

উস্তাজুল ইফতা– জামিয়া কাসিমুল উলুম সালেহপুর, আমীনবাজার ঢাকা।

মুহাদ্দিস-জামিয়া উবাদা ইবনুল জাররাহ, ভাটারা ঢাকা।

ইমেইল[email protected]

0Shares

আরও জানুন

ইমামের সামনের সুতরা কি মাসবূক মুসল্লিদের জন্য যথেষ্ট?

প্রশ্ন ইমামের সুতরা মুসল্লিদের জন্য যথেষ্ট কি না? এবং ইমামের সুতরা মসবুক ব্যাক্তির জন্য যথেষ্ট …

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *