প্রশ্ন
আসসালামু আলাইকুম। আশা করি ভাল আছেন। দ্রুত একটি মাসয়ালা প্রয়োজন। অনুগ্রহ করে জানালে খুবই উপকার হতো।
আমার এক বন্ধু উনার স্ত্রী কে তালাক দিয়েছেন কাজি অফিসে, লিখিতভাবে। সেসময় উনার স্ত্রীও সেখানে উপস্থিত ছিলেন। দু’জনেই শুধু তালাকনামায় স্বাক্ষর করেছেন। দুজনের সম্মতিতেই তালাক হয়েছে। কিন্তু স্বামী মুখে কোন কিছু বলেন নি। এতে কি তাদের তালাক হয়েছে?
উত্তর
وعليكم السلام ورحمة الله وبركاته
بسم الله الرحمن الرحيم
স্ত্রী উপস্থিত থাকা অবস্থায় তার সামনে কথা বলতে সক্ষম ব্যক্তিদের জন্য লিখিতভাবে তালাক দিলে তালাক পতিত হয় না। তাই আপনার বন্ধু কর্তৃক উক্ত তালাক পতিত হয়নি।
তবে যদি স্ত্রীর উপস্থিত বা অনুপস্থিত অবস্থায় মুখে তালাক দিয়ে থাকে, তাহলে পতিত হবে। সেইসাথে স্ত্রীর অবর্তমানে বা অনুপস্থিতিতে তালাকনামায় সাইন করে, তাহলে তালাক পতিত হবে।
لأن الكتابة أقيمت مقام العابرة باعتبار الحاجة، ولا حاجة هنا (رد المحتار، زكريا-4/440، كرتاشى-3/236، البحر الرائق، زكريا-3/429، كويته-3/246، فتاوى قاضى خان على هامش الهندية-1/427، جديد-1/287)
لأن الكتابة كالخطاب باعتبار الحاجة، ولا حاجة هنا (الفتاوى البزازية على هامش الهندية-4/185، جديد-1/120)
معتقل اللسان أى فلا يعتبر إيماؤه ولا كتابته (رد المحتار، زكريا-10/460، كرتاشى-6/737)
والله اعلم بالصواب
উত্তর লিখনে
লুৎফুর রহমান ফরায়েজী
পরিচালক-তা’লীমুল ইসলাম ইনস্টিটিউট এন্ড রিসার্চ সেন্টার ঢাকা।
উস্তাজুল ইফতা– জামিয়া ইসলামিয়া দারুল হক লালবাগ ঢাকা।
উস্তাজুল ইফতা: কাসিমুল উলুম আলইসলামিয়া, সালেহপুর আমীনবাজার ঢাকা।
পরিচালক: শুকুন্দী ঝালখালী তা’লীমুস সুন্নাহ দারুল উলুম মাদরাসা, মনোহরদী নরসিংদী।
শাইখুল হাদীস: জামিয়া ইসলামিয়া আরাবিয়া, সনমানিয়া, কাপাসিয়া, গাজীপুর।
ইমেইল– [email protected]